モンスト:モンストグランプリの優勝候補チームは!?予選クリアタイムを比べて実力をチェック!


mongura

闘会議CUPの優勝候補チームはどこ?

闘会議CUPの優勝予想イベントが始まっています。気になるのは優勝候補の実力派チームはどこかということ。

そこで各チームの予選でのクリアタイムをまとめてみました。優勝予想の参考にしてみてください!

予選クリアタイムまとめ

▼ 関東予選

1位:クルセイダーズ

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:07.95(11位)
バトル 1回戦 水の壊獣 03分19秒
バトル 準々決勝 木の唄鳥 02分48秒
バトル 準決勝 光るカボチャの玩具箱(究極) 04分35秒
バトル 決勝 ①火の石像 ①2:58:86
②水の壊獣 ②2:40:65

2位:2000万パワーズ

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 1:41.76(1位)
バトル 1回戦 水の壊獣 03分08秒
バトル 準々決勝 木の唄鳥 03分16秒
バトル 準決勝 光るカボチャの玩具箱(究極) 04分35秒
バトル 決勝 ①火の石像 ①敗北のため記録なし
②水の壊獣 ②敗北のため記録なし

3位:いそりはまん不在

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:15.97(15位)
バトル 1回戦 水の壊獣 03分17秒
バトル 準々決勝 木の唄鳥 02分39秒
バトル 準決勝 光るカボチャの玩具箱(究極) 敗北のため記録なし
バトル 3位決定戦 火の石像 2.56.18

4位:りゃーの巣窟

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:00.96(4位)
バトル 1回戦 水の壊獣 03分09秒
バトル 準々決勝 木の唄鳥 02分49秒
バトル 準決勝 光るカボチャの玩具箱(究極) 敗北のため記録なし
バトル 3位決定戦 火の石像 ①敗北のため記録なし

▼ 九州予選

1位:ヒッパレ・パレ!!

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:26.89(8位)
バトル 1回戦 水の壊獣 03分25秒
バトル 準々決勝 木の唄鳥 02分57秒
バトル 準決勝 光るカボチャの玩具箱(究極) 相手DOWNによる勝利
バトル 決勝 ①火の石像 ①敗北のため記録なし
②水の壊獣 ②3:25.25
③都の夜を震わす丑の刻参り(究極) ③3:48.63

2位:ヴィジョンファクトリー

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:21.56(6位)
バトル 1回戦 水の壊獣 03分09秒
バトル 準々決勝 木の唄鳥 03分15秒
バトル 準決勝 光るカボチャの玩具箱(究極) 04分47秒
バトル 決勝 ①火の石像 ①2:54.45
②水の壊獣 ②敗北のため記録なし
③都の夜を震わす丑の刻参り(究極) ③敗北のため記録なし

3位:60ME-C

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:19.96(5位)
バトル 1回戦 水の壊獣 03分05秒
バトル 準々決勝 木の唄鳥 03分02秒
バトル 準決勝 光るカボチャの玩具箱(究極) 敗北のため記録なし
バトル 3位決定戦 火の石像 02分45秒

▼ 北海道予選

1位:Funnyストライカーズ

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:11:19(3位)
バトル 1回戦 水の壊獣 3:33:28
バトル 準々決勝 木の唄鳥 2:57:49
バトル 準決勝 都の夜を震わす丑の刻参り 4:12:48
バトル 決勝 ①火の石像 ①2:53:61
②水の壊獣 ②3:33:61

2位:MONST-PLANET

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:35:91(9位)
バトル 1回戦 水の壊獣 3:03:08
バトル 準々決勝 木の唄鳥 3:10:30
バトル 準決勝 都の夜を震わす丑の刻参り 相手DOWNによる勝利
バトル 決勝 ①火の石像 ①敗北のため記録なし
②水の壊獣 ②敗北のため記録なし

▼ 関西予選

1位:モンスト一家

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:08:70(5位)
バトル 1回戦 水の壊獣 2:49:59
バトル 準々決勝 木の唄鳥 3:09:21
バトル 準決勝 都の夜を震わす丑の刻参り DOWNによる勝利
バトル 決勝 ①火の石像 ①3:45:84
②水の壊獣 ②2:53:57

2位:nobu’s

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:23:83(10位)
バトル 1回戦 水の壊獣 3:01:51
バトル 準々決勝 木の唄鳥 3:23:21
バトル 準決勝 都の夜を震わす丑の刻参り DOWNによる勝利
バトル 決勝 ①火の石像 ①敗北のため記録なし
②水の壊獣 ②敗北のため記録なし

3位:Nutriente

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:04:66(3位)
バトル 1回戦 水の壊獣 2:53:06
バトル 準々決勝 木の唄鳥 2:46:12
バトル 準決勝 都の夜を震わす丑の刻参り 敗北のため記録なし
バトル 3位決定戦 火の石像 2:56:47

4位:ワルサーP38

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:21:05(9位)
バトル 1回戦 水の壊獣 3:10:13
バトル 準々決勝 木の唄鳥 3:21:02
バトル 準決勝 都の夜を震わす丑の刻参り 敗北のため記録なし
バトル 3位決定戦 火の石像 敗北のため記録なし

▼ 中部予選

1位:極楽元町会

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:18:08(3位)
バトル 1回戦 水の壊獣 3:23:43
バトル 準々決勝 木の唄鳥 3:08:02
バトル 準決勝 都の夜を震わす丑の刻参り 3:52:30
バトル 決勝 ①火の石像 ①3:06:99
②水の壊獣 ②2:49:96

2位:espoir

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:31:52(9位)
バトル 1回戦 水の壊獣 2:51:49
バトル 準々決勝 木の唄鳥 3:18:07
バトル 準決勝 都の夜を震わす丑の刻参り DOWNによる勝利
バトル 決勝 ①火の石像 ①敗北のため記録なし
②水の壊獣 ②敗北のため記録なし

3位:運極周回

トーナメント ステージ タイム
タイムアタック 火の石像 2:24:67(7位)
バトル 1回戦 水の壊獣 3:08:14
バトル 準々決勝 木の唄鳥 3分9秒76
バトル 準決勝 都の夜を震わす丑の刻参り 敗北のため記録なし
バトル 3位決定戦 火の石像 2:43:11

管理人のコメント

というわけでクリアタイムをまとめてみましたが、結構バラつきがあって予想むずかしいwww

ちなみに、みんなが実際に投票したチームを100件分集計してみたら、一番の人気チームは関東予選1位通過の「クルセイダーズ」でした!

詳しくはこちらをどうぞ!
闘会議CUPの優勝チームはどこ?みんなの投票結果を集計してみた!

kuruseida-zu

みんなにも教えよう!

みんなのコメント

コメントを投稿する

メールアドレスが公開されることはありません。